Втузгородок – наукоград внутри промышленного центра

Екатеринбург известен жителям России не только как столица Урала, но и как один из крупнейших промышленных центров. Многие, вероятно, не ожидают здесь увидеть район, представляющий собой, фактически, учебно-научный центр. Тем не менее, такой микрорайон в Екатеринбурге есть – расположенный в восточной части города Втузгородок. Сотрудники отдела оценки недвижимости ЗАО "РОСТ-Оценка" (Екатеринбург), анализируют рынок жилья в этом районе.

Примечание: ЗАО "РОСТ-Оценка" является структурным подразделением Центра консалтинга ИННОВАЦИЯ (Москва).

Втузгородок Втузгородок расположен в непосредственной близости от центра и, как нетрудно догадаться по названию, сформировался вокруг нескольких технических учебных заведений. Главный из них, конечно, Уральский политехнический институт, включивший в себя еще несколько технических вузов. Кроме того, в микрорайоне располагается комплекс зданий Уральского отделения Российской Академии наук, Уральская юридическая академия, Уральский гуманитарный институт, а также архитектурно-строительный колледж и колледж транспортного строительства, так что Втузгородок заслуженно имеет статус наукограда.

Сегодня это один из наиболее престижных районов Екатеринбурга. Значительную часть населения составляют преподаватели и студенты, что привлекает желающих иметь интеллигентных соседей. Инфраструктура микрорайона сложилась в советское время и развивается сегодня: помимо массы учебных заведений, здесь большое количество поликлиник и аптек, магазинов, кафе и предприятий бытового обслуживания. К этому следует добавить прекрасную транспортную доступность благодаря близости к центру и большому количеству транспортных маршрутов.

Характерной чертой Втузгородка является хорошая экологическая ситуация, поскольку, в отличие от большинства районов Екатеринбурга, здесь нет промышленных предприятий, а зеленых зон, наоборот много, включая популярный у горожан Дендрологический парк.

Неудивительно, что желающих поселиться в этом районе сегодня очень много. Однако имеющийся жилой фонд составляют в основном здания советской постройки, преимущественно «хрущевки» и «брежневки», даже позднесоветских домов улучшенной планировки не так много. И расширение этого фонда идет медленнее, чем хотелось бы, та как свободных участков для строительства в районе очень мало.

Тем не менее, и новостройки в районе возводятся. Стоимость квартир в районе составляет от 53 930 рублей (в строящемся жилье) до 70 029 рублей за квадратный метр (в «брежневках»).

Таким образом, Втузгородок остается одним из самых благополучных и популярных районов для проживания. Благодаря своему расположению он является своеобразной альтернативой шумному центру города, к тому же с более дешевым жильем.

Печать